Краткая история Донецкого музыкального училища

Донецкое музыкальное училище является одним из старейших учебных заведений Восточного региона. Основано постановлением II съезда Донецкого областного совета в 1935 году, оно стало настоящей кузницей высококвалифицированных исполнительских и педагогических кадров для профессиональных музыкальных коллективов и школ эстетического воспитания Донетчины.

Начало творческой биографии коллектива связано с именами А. Н. Шепелевського, Э. И. Гуревича, Г. М. Эдельштейна, И. И. Полубоярова, М. А. Рывкина, Е. Н. Панаевой, Н. М. Бродского, И. М. Миргородского, С. З. Солохи, С. С. Варламова, В. В. Сидоренко, Л. И. Степановского, М. П. Казакова, И. А. Кочуева, Л. Ф. Днепровского, О. И. Каплинской, Б. И. Константинова, А. А. Цешковского, Б. И. Векслера, Л. С. Шполянского, Н. С. Вакар, М. К. Шевченко и многих других.

За 75 лет существования Донецкого музыкального училища было подготовлено около 5,5 тысяч специалистов по специализациям «Музыкальное искусство эстрады», «Народные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты», «Оркестровые струнные инструменты», «Вокал», «Теория музыки», «Фортепиано», «Хоровое дирижирование».

Чтобы более глубоко познакомиться с историей Донецкого музыкального училища, Вы можете скачать буклет, посвященный семидесятипятилетию ДМУ.

Скачать буклет

Краткая история ДМУ

Итоги VI  Регионального конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах
среди учащихся начальных специализированных учебных заведений культуры

„Музыкальные родники Донбасса»

15 марта 2015 г.

15 марта 2015 года в Донецком музыкальном училище  на базе отдела духовых и ударных инструментов  состоялся VI Региональный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах.

В конкурсе принимало участие 6 городов Донбасса  из 16 учебных заведений культуры.

Конкурс показал достаточно высокий уровень подготовки исполнителей. Уровень программ соответствовал классу обучения и возрастной категории.

В работе в составе жюри принимали участие преподаватели отдела духовых и удрных инструментов Донецкого музыкального училища:

Куслин А. В., Лавриненко С. И., Перепелица В. С., Гарьковенко Ю. М.,

Пермяков И. И., Супрун М. Т., Кравченко С. И., Щепкин С. С., Филатов В. Л.

В подготовке и проведении конкурса также принимали участие преподаватели и концертмейстеры музыкальногоучилища: Судакова О.Н., Федоренко М. В.,  Непомнящая И. Л., Борщевская А. В., а также студенты духового отдела  ДМУ.

Председатель конкурса,

Председатель цикловой комиссии

Духовых и ударных инструментов

Донецкого музыкального училища                                               Чернозюмский Н. П.

Список лауреатов VI Регионального конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах среди учащихся начальных специализированных учебных заведений культуры  «Музыкальные родники Донбасса»

І  категория:

1. Флейта:

Гран-при:

Салдан Олег(флейта)  ШИ № 8 г. Донецк

Преподаватель – Сазонова Ангелина Владимировна

Концертмейстер – Кнышева Лилия Валерьевна

І место:

Арестов Сергей (флейта)  МШ № 1 г. Макеевка

Преподаватель  – Олейник Анжела Георгиевна

Концертмейстер – Бережная Оксана Владимировна

ІІ место:

1. Костырева Виктория (флейта)  ШИ № 8, г. Донецк

Преподаватель – Сазонова Ангелина Владимировна

Концертмейстер – Григорьева Ирина Игоревна

2. Потоцкая Яна (флейта)  ШИ № 6 г. Донецк

Преподаватель  – Филимошкин Сергей Георгиевич

Концертмейстер – Логвиненко Нина Ивановна

ІІI место:

1.  Ванина Маргарита (флейта) ШИ № 5 г. Донецк

Преподаватель – Шавло Валентина Алексеевна

Концертмейстер – Клименко Алла Васильевна

Дипломанты:

1. Зинченко Евгений (флейта) ШИ № 8, г. Донецк

Преподаватель – Сазонова Ангелина Владимировна

Концертмейстер – Григорьева Ирина Игоревна

2. Лазарь Александр (флейта) ШИ № 6 г. Донецк

Преподаватель  – Филимошкин Сергей Георгиевич

Концертмейстер – Логвиненко Нина Ивановна

2. Саксофон, кларнет:

І место:

1. Артёмов Владислав (саксофон) ШИ № 9 г. Донецк

Преподаватель – Иваненко Алексей Владимирович

Концертмейстер – Смельцова Татьяна Владимировна

ІІ место:

1. Неваленная Ася (саксофон)  ШИ № 3 г. Макеевка

Преподаватель – Кривомлин Денис Викторович

Концертмейстер – Кривомлина Елена Петровна

ІІІ место:

1. Гринчук Иван (саксофон) ШИ № 6 г. Донецк

Преподаватель – Полищук  Константин Александрович

Концертмейстер – Кукузенко Сергей Юрьевич

Дипломанты:

1. Князева Надежда (саксофон)  ШИ  г.Харцызск

Преподаватель – Матвиенко Елена Анатольевна

Концертмейстер – Гришина Светлана Васильевна

3.  медные и ударные инструменты:

І место:

1. Басс Олег (ударные инструменты) ШИ № 9 г. Донецк

Преподаватель – Мисько Игорь Викторович

Концертмейстер – Янушевский Юрий Сергеевич

ІІ место:

1. Болтовский Михаил (труба) ШИ № 5  г. Донецк 

Преподаватель – Никитин Алексей Валентинович

Концертмейстер – Младенова Ольга Михайловна

ІІІ место:

1. Матковский Илья (труба) ШИ № 9 г. Донецк 

Преподаватель – Петренко Владимир Иванович

Концертмейстер – Горгодзе Виктория Андреевна

Дипломанты:

  1. Парамоненко Роберт (валторна) МШ № 1 им. Н. Леонтовича г.Донецк

Преподаватель – Радченко Александр Николаевич

Концертмейстер – Захаренко Дарья Александровна

  1. Супенко Роман (ударные) ШИ № 9 г. Донецк

Преподаватель – Мисько Игорь Викторович

Концертмейстер – Лукьянец Игорь Александрович

ІІ категория:

1. Флейта:

І место:

1. Белов Данил (флейта) ШИ № 9 г. Донецк

Преподаватель – Иваненко Алексей Владимирович

Концертмейстер – Смельцова Татьяна Владимировна

ІІ место:

1. Затейщикова Елизавета(флейта) ШИ № 9 г. Донецк

Преподаватель – Иваненко Алексей Владимирович

Концертмейстер – Смельцова Татьяна Владимировна

ІІІ место:

1. Пономарёва Елена (флейта) ШИ  г. Харцызск 

Преподаватель – Ваапова Лигия Руслановна

Концертмейстер – Гришина Светлана Васильевна

2. Саксофон, кларнет:

І место:

1. Князев Григорий (саксофон) ШИ  г.Харцызск

Преподаватель – Матвиенко Елена Анатольевна

Концертмейстер – Гришина Светлана Васильевна

ІІ место:

1. Никишина Диана (кларнет), МШ № 1 им. Н. Леонтовича г. Донецк.

Преподаватель – Енькова Анна Витальевна

Концертмейстер – Осояну Анастасия Михайловна

ІІІ место:

1. Егоров Богдан (саксофон) ШИ № 8, г. Донецк

Преподаватель – Сазонова Ангелина Владимировна

Концертмейстер – Григорьева Ирина Игоревна

Дипломанты:

1. Чураков Александр (саксофон) ШИ № 3 г. Макеевка 

Преподаватель – Кривомлин Денис Викторович

Концертмейстер –Кривомлина Елена Петровна

2. Шугай Константин (саксофон)  ШИ № 2, г. Донецк 

Преподаватель – Шавло Валентина Алексеевна

Концертмейстер – Виник Марина Валентиновна

3.  Медные и ударные инструменты:

І место:

1. Матлак Игорь (труба) МШ № 4  г. Донецк

Преподаватель – Годжек Константин Владимирович

Концертмейстер – Фесенко Вероника Станиславовна

ІІІ место:

1. Люляев Антон (труба) ШИ  № 5, г. Донецк    

Преподаватель – Никитин Алексей Валентинович

Концертмейстер – Младенова Ольга Михайловна

Дипломанты:

1. Михайлов Сергей (тромбон) МШ № 1 им. Н. Леонтовича г.Донецк

Преподаватель – Радченко Александр Николаевич

Концертмейстер – Захаренко Дарья Александровна

ІІI категория:

1. Флейта:

І место:

1. Тяптина Елизавета (флейта) ШДМ  г. Донецк

Преподаватель – Пизол Андрей Семёнович

Концертмейстер – Семенец Олег Владимирович

ІІ место:

1. Ткаченко Юрий(флейта) ШИ  г. Харцызск 

Преподаватель – Ваапова Лигия Руслановна

Концертмейстер – Гришина Светлана Васильевна

ІІІ место:

1. Шульгина Дарья (флейта) ШИ № 8, г. Донецк

Преподаватель – Сазонова Ангелина Владимировна

Концертмейстер – Григорьева Ирина Игоревна

2. Саксофон, кларнет:

І место:

1. Мегера Денис (кларнет) ШИ № 7  г.Донецк

Преподаватель – Глаголева Нина Михайловна

Концертмейстер – Ячмень Елена Валериевна

ІІ место:

1. Рощина Евгения (саксофон) МШ № 4  г. Донецк 

Преподаватель – Черничко Владимир Степанович

Концертмейстер – Кисель Инна Сергеевна

ІІІ место:

1. Яремко Виталий (саксофон) ШИ № 6, г. Донецк

Преподаватель – Полищук Константин Александрович

Концертмейстер – Кукузенко Сергей Юрьевич

3.  Медные и ударные инструменты:

І место:

1. Волков Кирилл (ударные инструменты) ШИ № 7 г. Донецк

Преподаватель – Жмуцкий Андрей Вячеславович

Концертмейстер – Ячмень Елена Валериевна

ІІ место:

1. Качнов Станислав (труба) ШИ № 1  г. Торез 

Преподаватель – Бут Борис Павлович

Концертмейстер – Ковш Анастасия Викторовна

2. Щеглов Родислав (туба) МШ № 1 им. Н. Леонтовича г.Донецк

Преподаватель – Радченко Александр Николаевич

Концертмейстер – Захаренко Дарья Александровна

Дипломанты:

1. Пшеничнов Михаил (труба) ШИ № 1  г. Торез 

Преподаватель – Бут Борис Павлович

Концертмейстер – Ковш Анастасия Викторовна

2. Омарова Лия (ударные) ШИ № 3 г. Макеевка

Преподаватель – Кривомлин Денис Викторович

Концертмейстер – Кривомлина Елена Петровна

Итоги VI Регионального конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах

Уважаемые учащиеся музыкальных школ,

школ эстетического воспитания и

школ искусств!


ОТДЕЛ «ТЕОРИЯ МУЗЫКИ»  ДОНЕЦКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

объявляет приём абитуриентов на базе 9-11 классов на 2015-2016 учебный год

Учиться на отделе «Теория музыки» интересно и перспективно. Большой объём полученных знаний, умений и навыков дает возможность реализации себя в самых различных областях музыкального искусства. Опытные педагоги проводят групповые и индивидуальные занятия по специальным предметам  (сольфеджио, теория музыки, гармония, полифония, анализ музыкальных форм, музыкальная литература, музыкальный фольклор) и предметам дополнительного цикла (фортепиано, дирижирование, джазовая гармония, основы импровизации, музыкальная информатика, музыкальная критика, ораторское мастерство).

Студенты имеют возможность овладеть мастерством на курсах педагогической и лекторской практики, принимать активное участие в научно-теоретических конференциях, межрегиональных и международных олимпиадах, творческих конкурсах, подготовке литературно-музыкальных диспутов, встреч с интересными людьми – дирижёрами, композиторами, преподавателями музыкальных вузов, руководителями творческих коллективов.

Студенты получают академическую стипендию, иногородним студентам предоставляется комфортабельное общежитие, расположенное в центральной части города.

После завершения полного курса обучения в училище студенты теоретического отдела получают квалификацию: преподаватель музыкально-теоретических дисциплин с возможностью работать в школах эстетического воспитания, школах искусств, общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, развлекательных центрах, клубах, дворцах детского и юношеского творчества, различных творческих коллективах. Желающие могут продолжить обучение в высших музыкальных учебных заведениях, в частности, в Донецкой музыкальной академии, с которой у студентов и педагогов отдела существуют крепкие и тесные творческие контакты.

Приглашаем талантливых, способных и просто неравнодушных к музыке учащихся и выпускников музыкальных школ к обучению на отделе «Теория музыки»!

Дополнительную и детальную информацию о правилах приёма и вступительных экзаменах можно получить по телефонам: 095-59-19-470, 050-91-069-70

Объявление

Конкурс презентаций

Изучение темы по информатике «Создание компьютерных презентаций» завершилось конкурсом презентаций первокурсников. Темы работ были самыми разными. Студенты представляли материал о хромосомах и сумчатых животных, показывали фильмы о небесных телах, говорили о 200-летнем юбилее Т.Г. Шевченко, демонстрировали свои музыкальные пристрастия.

Мероприятие показало студентам, что грамотно и качественно оформить презентацию — это только полдела. Важно уметь ее представить аудитории. Заинтересовать зрителей, завладеть их вниманием намного сложнее, а это особенно важно для того, кто выбрал своей профессией выступать на сцене.

Отдел общеобразовательных дисциплин благодарит всех участников конкурса и поздравляет победителей: Дубовик Дарью (Вокал) и Назаренко Анну (ОСИ). Желаем всем успехов и новых идей!

Конкурс презентаций

ДОНЕЦКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

Цикловая комиссия «Пение»

Четвёртый открытый конкурс академического пения для учащихся школ эстетического воспитания города и области.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Четвёртом открытом конкурсе академического пения для учащихся школ эстетического воспитания города и области.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Цикловая комиссия «Пение» Донецкого музыкального училища.

ЦЕЛЬ КОНКУРСА

1.Воспитание вокальной исполнительской культуры учащихся школ эстетического воспитания.

2.Сохранение престижа высокого профессионального искусства.

3.Выявление вокально-одаренной молодежи для будущего профессионального обучения.

4.Обмен опытом по вопросам профессиональной подготовки молодых вокалистов.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1.К участию в конкурсе приглашаются учащиеся школ эстетического воспитания, занимающиеся академическим вокалом.

2.Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

  • 1-я категория – возраст участников до 13 лет
  • 2-я категория – возраст участников от 13 лет и старше.

Возраст учитывается на 17 апреля 2014г.

3.Конкурс проводится 27 апреля 2014г.

Классы для распевок предоставляются в день конкурса.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

  • исполнение двух разнохарактерных произведений разных авторов (общее время звучания не более 5-7 мин). Право выбора произведений предоставляется исполнителю.
  • программа исполняется наизусть в сопровождении фортепиано без использования каких-либо технических средств.

В зависимости от количества набранных баллов участники награждаются:

  • Дипломом  «ЛАУРЕАТ КОНКУРСА»
  • Дипломом  «ДИПЛОМАНТ КОНКУРСА»
  • Грамотой    «ЗА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ»

Дата подачи документов – до 17 апреля 2014г.

АДРЕС ОРГАНИЗАТОРА

83050

г.Донецк

ул.Розы Люксембург, 23

Донецкое музыкальное училище

Конкурс академического пения

Документы могут быть поданы в электронном варианте  по адресу  LanaDON69@mail.ru

далее смотреть на обороте

Все организационные вопросы решаются путем согласования с оргкомитетом конкурса по следующим телефонам:

1        Бабаликов Степан Михайлович – председатель жюри, засл.раб.культ.Украины, зав. цикловой комиссией «Пение»   (062) 319-36-93, моб.067-134-96-81

2        Осадчая Галина Михайловна – член жюри, старший преподаватель цикловой комиссии «Пение»  (062) 311-48-54,  моб.099-964-05-62

3        Матвиенко Светлана  Ивановна – ответственный секретарь конкурса

(062) 319-05-61, моб.050-647-42-56

АНКЕТА УЧАСТНИКА

1.Фамилия и имя участника

2.Дата рождения

3.Возрастная категория

4.Домашний адрес и контактный телефон

5.Название учебного заведения, класс обучения, адрес и телефон

6. ФИО педагога (полностью), контактный телефон

7.ФИО концертмейстера (полностью)

8.Программа выступления с точным указанием авторов музыки, слов

и  порядка исполняемых произведений, хронометраж.

АНКЕТА должна быть набрана на компьютере и содержать полные ответы на поставленные вопросы.

К  АНКЕТЕ прилагается ксерокопия Свидетельства о рождении участника.

Конкурс вокалистов 2014

Годовой план закупок на 2014 год

Годовой план закупок Донецкого музыкального училища на 2014 год можно посмотреть ТУТ.

Страница 1 из 141234510...Последняя страница »